25Наверное, каждый может вспомнить курьезные жизненные истории, когда в самый неподходящий для этого случая момент в животе начинался просто ураган. Ноющие боли, постоянно урчащие звуки, испускание газов, вздутие живота, желание быстрее уединиться в укромном местечке – именно эти симптомы дискомфорта испытывает человек, имеющий проблемы избыточного газообразования. Вообще-то мы должны регулярно освобождать свой организм, однако правила хорошего тона не всегда позволяют сделать это вовремя. К тому же, сама по себе проблема очень деликатная, и не всякий может обратиться с ней даже к врачу.

Однако стоит знать, что присутствие определенного количества газов в кишечнике является нормой. Ведь именно благодаря ним происходит перемешивание и передвижение пищевой массы в кишечнике.

Почему же возникает повышенное газообразование

Самая главная причина заключается в том, что поджелудочная железа может иногда не справляться с выработкой определенного количества ферментов, которые предназначены для переваривания пищи, поступившей в желудок. И тогда в кишечнике запускаются процессы брожения и гниения, что часто сопровождается образованием газов.

Повышенная выработка неприятных веществ также может происходить от неправильного несбалансированного питания, от заглатывания во время поспешной еды воздуха, от излишнего увлечения лекарственными средствами, от пищевой аллергии.
Кроме того, избыток газов в организме является причиной нестерпимых головных болей и нарушений в работе сердечнососудистой системы.

26Пищеварительная система нашего организма выделяет разнообразные пахучие соединения. Если произошло перенасыщение желудка пищей, содержащей животные белки, то в организме начинается выделение запаха тухлых яиц, что явно говорит о присутствии сероводорода.

Кислый запах выходящих газов более всего присущ тем, кто увлекается бобовыми, капустой, редисом, орехами, пивом и квасом. Большинство выделяющихся воздушных выделений, которые образуются в кишечнике, лишены неприятного запаха.

С чего же следует начать лечение газообразования

Если повышенное их выделение в кишечнике не является следствием какого-либо серьезного заболевания, то можно прибегнуть к лечению народными средствами.

Существует огромное количество советов и рецептов нашей русской медицины, созданной народом, которые можно с успехом применять в домашних условиях.

Травяные настои от газов

Принимайте натощак на протяжении трех-пяти дней по полстакана сока квашеной капусты или огуречного рассола.

Кроме того, пейте не менее двух раз в день чай с перечной мятой.

При вздутии живота и для уменьшения газообразования применяйте отвар ромашки. Возьмите одну столовую ложку цветков ромашки, залейте стаканом крутого кипятка, дайте настояться, процедите. Принимайте отвар по половине стакана два раза в день перед едой.

Свежий отвар ромашки можно с успехом применять и для очистительных клизм. Стакан отвара ромашки добавьте в два литра кипяченой воды. Лечение проводить один раз в квартал два-три дня подряд на ночь.
Препятствует образованию газов настой петрушки. Возьмите пятьдесят грамм петрушки, залейте стаканом кипятка, дайте настояться порядка семи часов, процедите и смешайте с минеральной водой в пропорции 1:3. Принимайте по половине стакана два раза в день перед едой.

Хорошо помогает и следующий целебный настой. Залейте литром горячей воды пятьдесят грамм укропа, семь листиков смородины, и два-три зубчика чеснока. Дайте настояться в течение суток в теплом месте, процедите. Принимайте по полстакана перед едой.

Ну а самый проверенный временем рецепт для отхождения газов – это, конечно же, изюмная вода. Возьмите горсть изюма, хорошо промойте, запарьте стаканом кипятка. Принимайте по полстакана натощак.

Такой же популярностью в народе пользуется укропная вода. Ее можно купить в аптеке, а при желании – сделать самим в домашних условиях. Для этого чайную ложку семян укропа необходимо тщательно растолочь, залить крутым кипятком, дать настояться. Принимайте по одной трети стакана три раза в день.

Настой из листьев фиалки в последнее время стал популярен среди многих, кто решил бороться со своим недугом. Приготовить же его достаточно просто: чайную ложку измельченных листьев фиалки надо залить стаканом горячей воды и дать настояться не менее двенадцати часов. Принимают настой по полстакана два раза в день натощак.

Прежде всего, внесите изменения свой образ жизни: вставайте на лыжи и коньки зимой, совершайте многочасовые пешие прогулки летом в лесу, плавайте, закаляйтесь! Поднимайтесь с дивана и пересаживайтесь на велосипед! Выполняйте специальную гимнастику для живота, проходите не менее двух раз в год сеансы массажа. Ваша жизнь должна стать физически активной и интересной.

VN:F [1.9.22_1171]
Рейтинг: 0.0/5(0 проголосовавших)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *